Ющенко попросил Медведева пересмотреть газовые контракты

Президент Украины Виктор Ющенко выступил с официальным обращением к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором раскритиковал ряд положений в существующих газовых контрактах "Газпрома" и "Нафтогаза". Слова президента Украины передает УНИАН.

Ющенко, в частности, предложил ввести в контракты по транзиту принцип "качай или плати", аналогичный принципу "бери или плати" в контрактах на поставки российского топлива на Украину. Контракты "бери или плати" позволяют России оштрафовать Украину за недобор газа, тогда как в контрактах не предусмотрены практически никакие санкции к российской стороне за возможное невыполнение Москвой обязательств по транзиту топлива.

Ющенко указывает, что цена на российский газ для Украины увеличилась почти втрое и на сегодня превышает среднеевропейскую цену, а ставка за транзит российского газа по территории Украины остается неизменной и в 2,5 - 3 раза ниже по сравнению с ценой на транзит в других европейских странах. По мнению Ющенко, "Нафтогаз" недополучил от 2 до 3 миллиардов долларов за свои услуги по транзиту российского газа в Европу.

Кроме того, президент Украины полагает, что в контрактах "бери или плати" на поставки топлива на Украину необходимо прописать реальный объем топлива, невыборка которого приведет к началу действия контрактов.

В 2009 году контракт обязывает Киев купить 40 миллиардов кубометров газа, в то время как падение экономики привело к тому, что реальный импорт составит лишь около 25 миллиардов.

Неделей ранее премьер Украины Юлия Тимошенко и российский премьер Владимир Путин говорили, что Москва, с учетом экономических трудностей Украины, не будет выдвигать каких-либо претензий Киеву.

"Опыт работы по указанным контрактам на протяжении 10 месяцев свидетельствует о необходимости безотлагательного внесения изменений в отдельные положения настоящих документов", - отметил Ющенко.

Ющенко, соперник Тимошенко на предстоящих в январе 2010 года президентских выборах, ранее неоднократно критиковал соглашения с Россией. Тимошенко, которая подписала в январе данные контракты, утверждает, что они выгодны для Украины.

Сегодня, 19 ноября, Путин в Ялте обсудит с Тимошенко проблемы газовых взаимоотношений.

По Украине транспортируется около 80 процентов всего российского газового экспорта в западном направлении.

Стоит отметить, что Дмитрий Медведев в интервью немецкому журналу Der Spiegel ранее заявлял, что причиной проблем Украины с оплатой поставок российского газа является избирательная кампания в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше