Депутаты Верховной Рады устроили потасовку на заседании

Депутаты Верховной Рады в четверг, 19 ноября, устроили потасовку во время очередного заседания, сообщает "Украинская правда". Драка произошла между бютовцем Олегом Ляшко, выразившего недовольство решением первого вице-спикера Александра Лавриновича, и представителем Партии регионов Владиславом Лукьяновым.

Как отмечает УНИАН, на повестке дня первым вопросом стоит рассмотрение Верховной Радой программы социально-экономического развития Украины на 2010 год и проекта государственного бюджета на 2010 год в первом чтении. Ляшко настаивал на том, чтобы вторым вопросом вице-спикер поставил обсуждение внесения изменений в Госбюджет на 2009 год.

Бютовец утверждал, что такая договоренность была достигнута на согласительном совете, однако Александр Лавринович заявил, что это неправда и поставил вопрос на голосование. При этом вице-спикер попросил отключить Олегу Ляшко микрофон, так как тот начал обвинять его в невыполнении договоренностей.

После этого бютовец подошел к спикерской ложе и начал настаивать на том, чтобы предложенный вопрос все же был рассмотрен. К нему подбежал регионал Владислав Лукьянов, который схватил Ляшко за галстук и попытался оттянуть его в сторону. Завязалась потасовка, однако вскоре к трибуне побежали представители обеих партий и разняли дерущихся депутатов. После этого инцидента Верховная Рада возобновила свою работу.

Потасовки между депутатами Верховной Рады и попытки блокирования работы парламента случаются на Украине довольно часто. В связи с этим в июле текущего года был подготовлен проект постановления о принятии Кодекса добродетельного поведения депутатов, который бы запрещал драться, нецензурно выражаться и перекрикивать оратора во время заседаний. За соблюдением Кодекса должен будет наблюдать парламентский пристав.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше