Конституционный суд запретил применять в России смертную казнь

Конституционный суд России вынес постановление, согласно которому смертная казнь в стране не может применяться даже по истечении моратория на высшую меру наказания, сообщает "Интерфакс".

Мораторий на смертную казнь истекал 1 января 2010 года с введением суда присяжных в последнем регионе России - Чеченской республике. После этого формальных препятствий для назначения смертной казни в стране бы уже не было.

Тем не менее, Конституционный суд счел, что введение суда присяжных на всей территории России не открывает возможности применения смертной казни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Постановлением суда, мораторий на смертную казнь продлен до ратификации РФ протокола об ее отмене.

Как заявил председатель КС РФ Валерий Зорькин, которого цитирует "Интерфакс", Россия подписалась под некоторыми международными нормами, которые запрещают или рекомендуют запретить применение смертной казни. По его словам, в члены Совета Европы Москву пригласили лишь после обещания отменить смертную казнь.

Вопрос о сохранении или отмене моратория на высшую меру наказания возник в конце октября, когда в КС РФ за разъяснениями обратился Верховный суд России. Судьи ВС РФ опасались возникновения с 1 января 2010 года правовой неопределенности.

9 ноября на открытом заседании КС представители всех ветвей власти высказались за сохранение моратория.

Мораторий на смертную казнь в России был введен в 1999 году. Последний преступник был казнен в России 2 сентября 1996 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше