ФМС задумалась об оформлении паспортов через интернет

Федеральная миграционная служба России в неопределенном будущем может начать принимать анкеты на получение загранпаспортов через интернет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления ФМС по Москве Федора Карповца.

По его словам, ведомство "прорабатывает вопрос о возможности подачи анкеты по электронным средствам связи, в том числе через интернет".

Чиновник пояснил, что появление такой возможности позволит экономить время и повысить качество предоставляемых услуг, но отметил, что конкретных сроков ФМС себе не определила: "Говорить, что мы завтра будем заниматься этим вопросом, еще рано".

Начальник управления иммиграционного контроля ФМС России Александра Земскова добавила, что для приема анкет онлайн потребуется еще "проработать вопрос" о цифровой подписи, которая будет удостоверять документы.

Как сообщалось ранее, ФМС предстоит ввести в обращение новые биометрические загранпаспорта, которые будут действовать не пять лет, как сейчас, а десять.

Новый паспорт будет толще и дороже, увеличится размер госпошлины, которая взимается за его оформление.

Многие иностранные дипломатические миссии, работающие в России, уже давно дают возможность гражданам РФ подавать заявления на получение визы через интернет.

На сайтах посольств также можно скачать бланки анкет и записаться на собеседование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше