Найдено секретное шпионское досье на Гитлера

Директор Национального архива Франции Изабель Нойшвандер (Isabelle Neuschwander) рассказала о шпионском досье на Адольфа Гитлера, составленном в 1924 году французской разведкой, пишет 20 ноября газета Le Monde. Досье хранилось в так называемом "железном ящике" - сейфе с наиболее ценными бумагами архива.

В документе Гитлер фигурирует под неверным именем Адольф Якоб (Adolphe Jacob), журналист газеты "Volkischer Beobachter", в 1920-м году купленной нацистами. Также в досье неверно указаны место и дата его рождения: Гитлер родился в 1889 году в Браунау-на-Инне, в то время как досье гласит, что он появился на свет в 1880 году в Пассау.

В документе Гитлера, в то время возглавлявшего Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (NSDAP), называют "человеком неглупым и искусным демагогом" и "немецким Муссолини". Также французы упоминают "полный провал" попытки Гитлера устроить переворот в 1923 году, так называемый "пивной путч". В досье высказывается мнение, что Гитлер в этом перевороте был лишь пешкой и действовал по указанию неких политических сил.

Почему этот документ хранился в числе наиболее ценных исторических бумаг Франции и как он там появился, Нойшвандер объяснить не смогла. Как отмечает издание, досье на Гитлера не упоминается ни на сайте Национального архива, ни в его последнем каталоге, изданном в 2008 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше