20.11.2009, 17:21:10
Версия для печати | PDA/КПК  
Марсианский пейзаж "глазами" марсохода "Спирит". Фото NASA/JPL-Caltech
Марсианский пейзаж "глазами" марсохода "Спирит". Фото NASA/JPL-Caltech

Застрявший марсоход "Спирит" удалось сдвинуть вперед

Ученым удалось на несколько миллиметров сдвинуть марсоход "Спирит", застрявший в песке Красной планеты в апреле 2009 года. Подробности операции приведены в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

Выполняя отправленные с Земли команды, аппарат совершил несколько оборотов колес. Если бы он находился на ровной поверхности, то проехал бы по ней при этом 2,5 метра. В результате марсоход сдвинулся вперед на 12 миллиметров, влево на 7 миллиметров и вниз на 4 миллиметра. Угол наклона "Спирита" изменился на 0,1 градуса.

Планировалось, что "Спирит" попытается сдвинуться и дальше, однако его бортовой компьютер запретил выполнение операции. Заложенная в него программа определила, что угол наклона, который примет аппарат в результате своих действий, превысит критическое значение.

Предпринятая учеными попытка вызволить "Спирит" из песка стала уже второй за последние несколько дней. В предыдущий раз марсоход прекратил выполнение команд сразу же. Причиной также был недопустимый угол наклона.

Ранее представители NASA отмечали, что шансы на неудачный исход операции по спасению марсохода весьма высоки. "Спирит" съехал в яму, засыпанную песком, и практически сел на камень, попавший под днище (ученые точно не знают, касается ли днище камня, хотя "Спирит" и исследовал свое "брюхо" при помощи микроскопа). План по спасению аппарата в течение нескольких месяцев отрабатывался на Земле. Специалисты оценивали различные стратегии действий, работая с точными копиями "Спирита", помещенными в наполненные песком емкости.

Марсоходы-"близнецы" "Спирит" и "Опортьюнити" были запущены на Красную планету в 2004 году. Планировалось, что аппараты проработают на Марсе 90 дней, однако их миссия длится уже больше пяти лет.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/20/move/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец

Аутсайд

HTwins.net: Scale of Universe
Сделанное на флэше небольшое приложение, которое позволяет представить себе относительные размеры различных объектов во Вселенной
Lebed.com: "Секретные материалы" Петрика
Что-то мы стали забывать нашего главного героя
Spaceflight: Prepping satellite to test Albert Einstein
Приближается старт спутника LARES, который в очередной раз будет тестировать теорию относительности. Запуск пока намечен на 13 февраля
Nature: Higgs signal gains strength
И снова обсуждение слегка подзабытого бозона Хиггса
New Scientist: Water contact may suggest Russians hit Antarctic lake
New Scientist утверждает, что уверенно говорить о контакте с озером Восток пока рановато
Slon.ru: Есть ли неземная жизнь в Антарктиде?
Ничего конкретного про вскрытое озеро Восток пока неизвестно, но в этом материале собрана история развития исследований этого региона
Arizona State University : Adolescents suffering from depression more likely to be bullied
Оказывается, настоящие задиры предпочитают мрачных детей с проблемами
Slon.Ru: Как советские математики Америку покорили
История о том, как изменилась математика в США после приезда туда специалистов из развалившегося СССР

Прогресс
09.02 13:43 Филиппинский долгопят перестал быть "молчаливым"

Амазия. Иллюстрация журнала Science
10.02 20:10
Геологи предсказали местоположение следующего суперконтинента

Скриншот Starcraft II
03.02 21:04
Как изучают компьютерные игры с помощью серьезной науки
31.01 20:46
Причина аварии "Фобос-Грунта" оказалась удобной и недоказуемой

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100