Террористам не удалось взорвать административное здание в Белфасте

Неизвестные попытались взорвать штаб-квартиру наблюдательного совета полиции Северной Ирландии в Белфасте. Как сообщает телеканал Sky News, они оставили у здания машину, в которой находилось около 180 килограммов взрывчатки. Взорвалась лишь часть взрывчатки, машина загорелась. В результате никто не пострадал.

Очевидцы сообщили, что двое мужчин, оставившие начиненную взрывчаткой машину у здания, сбежали пешком. Неподалеку от места неудавшегося теракта вскоре была найдена сгоревшая машина, которая, как предполагают следователи, также могла быть каким-то образом задействована в планах террористов.

В полиции возлагают ответственность за подготовку теракта на боевиков Ирландской республиканской армии (ИРА), хотя о прямых уликах против этой организации ничего не сообщается. Как отмечает BBC News, в ноябре независимая комиссия по мониторингу ситуации в Северной Ирландии оценила угрозу со стороны ИРА наиболее серьезной за последние шесть лет, с тех пор как эта организация официально объявила, что складывает оружие и намерена добиваться своих целей мирными политическими средствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше