Золото стали продавать по 1200 долларов за унцию

Фьючерсы на золото с поставкой в июне 2012 года достигли в ходе торгов на американских биржах рекордного уровня в 1200 долларов за унцию. В то же время контракты на ноябрь 2009 года также достигли исторического максимума - 1168 долларов.

Причиной очередных рекордов на рынке золота стало снижение курса доллара. В ходе торгов 23 ноября евро подорожал к американской валюте на 0,78 цента, вплотную приблизившись к отметке 1,5 доллара.

За последний год золото подорожало более чем на 300 долларов за унцию. Инвесторы активно покупают как фьючерсы, так и физический металл, пытаясь застраховаться на случай инфляции и обесценивания основных валют.

Беспокойство инвесторов вызвано беспрецедентным вбросом на рынок ликвидности центральными банками, которые за счет этого пытаются смягчить последствия глобального кредитного кризиса. В особенности это касается ФРС США, потратившую на поддержку банковского сектора триллионы долларов.

Мировой спрос на физическое золото резко вырос в третьем квартале 2009 года. В Индии, крупнейшем потребителе драгметалла, спрос поднялся на 26 процентов. В то же время объем выпуска продукции золотодобывающих компаний увеличился в мире лишь на 6 процентов до 670 тонн, а количество золота, получаемого из вторсырья, вообще сократилось на 9,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше