|
Лагерь пострадавших от землетрясения в провинции Сычуань.
|
Китайского блогера осудили на 3 года за помощь пострадавшим при землетрясении
Китайский блогер, помогавший жертвам землетрясения в провинции Сычуань в мае 2008 года, приговорен к 3 годам тюрьмы, сообщает CNN.
Блогер, являющийся основателем правозащитного сайта 64Tianwang, неоднократно публиковал там материалы, критикующие действия властей Китая по ликвидации последствий землетрясения. Кроме того, он оказывал поддержку семьям погибших в провинции Сычуань школьников, которым местные власти предлагали денежную компенсацию, если те не будут настаивать на проведении расследования.
По официальной версии, Хуан Ци осужден за "незаконное хранение секретных государственных документов". 3 года лишения свободы являются максимально возможным наказанием по этой статье.
Госдепартамент США в свою очередь выступил с критическим заявлением в адрес китайских властей. По мнению американцев, Хуан Ци получил тюремный срок за сотрудничество с организацией "Репортеры без границ" и свою правозащитную деятельность.
Освобождения Хуан Ци из под стражи уже потребовал ряд международных правозащитных организаций. "Вместо того, чтобы вознаграждать образцовых граждан за заслуги, власти Китая прячут их за решетку", - говорится в заявлении Amnesty International.
Китай впервые распространил сведения о числе погибших школьников год спустя после землетрясения в провинции Сычуань. Согласно обнародованным официальным данным, погибшими считаются 5335 учащихся. Родители погибших заявляли, что причиной гибели большого числа детей стали недостатки конструкции и брак при строительстве зданий. По мнению общественности, строительство школ проходило с нарушениями, а причиной этому была коррупция среди чиновников.
Согласно докладам Комитета защиты журналистов (CPJ), Китай на протяжении последних десяти лет является мировым лидером по количеству осужденных и заключенных журналистов. За ним следуют Куба, Мьянма, Эритрея и Узбекистан. Наиболее частым обвинением в адрес журналистов служит антигосударственная подрывная деятельность, разглашение гостайны и нанесение вреда национальным интересам.
Ссылки по теме
- China blogger who helped quake victims jailed - CNN, 23.11.2009 - Китай впервые обнародовал данные о погибших при землетрясении школьниках – Lenta.ru, 07.05.2009 - Блогеры Китая заподозрили власти в заговоре – Lenta.ru, 13.05.2008 - В Мьянме блогера посадили на 20 лет – Lenta.ru, 11.11.2008 - В Мьянме оппозиционерам дали по 65 лет тюрьмы – Lenta.ru, 11.11.2008
Сайты по теме
- Комитет защиты журналистов (CPJ) - Amnesty International
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/24/blogger/
|