Восьмерых американцев обвинили в вербовке террористов в Сомали

В США предъявлены обвинения восьми этническим сомалийцам, виновным в вербовке боевиков для террористической организации "Аль-Шахаб". Об этом 23 ноября сообщает Associated Press.

По данным прокуратуры, за последние 2 года обвиняемым, имеющим гражданство США, удалось завербовать и переправить в Сомали 20 человек из Миннесоты. Девятнадцать из них были этническими сомалийцами, о национальности двадцатого неизвестно. Трое из отправленных в Сомали боевиков погибли при совершении терактов.

Восемь боевиков, один из которых в настоящее время находится в заключении в Нидерландах, обвиняются в финансовой поддержке террористов, прохождении подготовки в лагере боевиков группировки "Аль-Шахаб" и совершении ряда терактов.

Гражданская война в Сомали продолжается с 1988 года, в нее вовлечено официальное правительство страны, множество исламистских группировок, войска США и миротворцы ООН. В 2004 году под эгидой ООН в Сомали было учреждено переходное правительство, для поддержки которого в 2006 году в страну были введены войска Эфиопии. Они начали борьбу против исламистов, контролировавших центральные и южные части страны, в том числе столицу Могадишо.

В январе 2007 года основные силы исламистов удалось разгромить, однако после начала вывода эфиопских войск в 2008 году боевики напали на дворец президента страны Абдуллы Юсуфа Ахмеда, убив более 27 охранников.

В начале 2009 года Эфиопия полностью завершила вывод войск из Сомали, а обеспечение охраны переходного правительства легло на войска Африканского Союза. Вслед за этим часть страны перешла под контроль радикальных исламистов, которые заменили местные правительства и ввели на подконтрольной территории законы шариата.

7 мая 2009 исламисты атаковали Могадишо, заняли значительную часть города, но не смогли свергнуть правительство, которое удержалось на нескольких квадратных километрах, оставшихся под его контролем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше