Путин займется подготовкой покупки французского вертолетоносца

Премьер-министр России Владимир Путин в ходе своего визита во Францию, запланированного на 27 ноября 2009 года, обсудит возможность покупки французского вертолетоносца типа "Мистраль". Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на французских военных. Впрочем, о подписании контракта на покупку речи идти не будет. Вместо этого будут назначены ответственные за переговоры, возможно, министры обороны России и Франции.

В случае, если переговоры о покупке "Мистраля" завершатся успешно, Россия сможет получить корабль через два года после подписания всех необходимых документов. Кроме того, Россия также планирует приобрести лицензии на строительство четырех подобных кораблей. Если покупка лицензий также будет согласована французской и российской сторонами, то строительством кораблей смогут заняться Балтийский завод и "Адмиралтейские верфи", принадлежащие Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Как отмечает газета, формально никаких препятствий для продажи корабля России не существует. В основном "Мистраль" оснащен гражданскими технологиями, не представляющими военной тайны Франции, что делает корабль средством доставки техники и десанта.

Между тем, против покупки вертолетоносца выступает руководство ОСК. Топ-менеджеры корпорации уверены, что Россия могла бы потратить деньги на строительство собственных кораблей похожего типа.

23 ноября 2009 года "Мистраль" прибыл в Санкт-Петербург с трехдневным техническим визитом, по окончании которого вертолетоносец отправится на совместные с российскими военными учения на Балтийском море. В частности, будет отрабатываться посадка российских командирских вертолетов Ка-52 "Аллигатор" на палубу корабля. Не исключено, что результат совместных учений может повлиять на решение России о покупке "Мистраля".

В случае подписания контракта, постройкой нового военного корабля для России будут заниматься судостроительные компании STX France и DCNS. Как ожидается, корабль будет строиться по гражданским стандартам и будет поставляться без вооружения и радаров. Сумма возможной сделки оценивается в 400 миллионов евро. Россия планирует использовать "Мистраль" в составе Северного и Тихоокеанского флота.

Вертолетоносец "Мистраль" может быть использован для перевозки войск и грузов, а также для высадки десанта. Стандартное водоизмещение кораблей типа "Мистраль" составляет 16,5 тысячи тонн, а полное - 21,3 тысячи тонн. Корабль способен развивать скорость до 18,8 узла, а дальность его плавания составляет 19,8 тысячи миль (31,8 тысячи километров). "Мистраль" может перевозить 16 тяжелых или 35 легких вертолетов. На вооружении ВМС Франции уже стоят два таких корабля. В настоящее время ведется строительство еще одного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше