Центробанк России начал сворачивать антикризисные меры

Центробанк фактически сворачивает антикризисные меры, направленные на поддержание российской банковской системы. Такое заявление сделал первый зампред Банка России Алексей Улюкаев на "Финансовом форуме России", организованном газетой "Ведомости".

По словам Улюкаева, валовой кредит банковскому сектору с начала текущего года сократился в десять раз - с четырех триллионов рублей до 400 миллиардов. Это практически означает свертывание антикризисных мер ЦБ.

Улюкаев добавил, что присутствие бюджетных средств в капитале банков является нерациональным. По словам первого зампреда ЦБ, рост капитализации банковской системы России нужен, однако не за счет бюджета.

Государство начало оказывать помощь финансовой системе России в конце 2008 года, когда банки столкнулись с острым кризисом ликвидности. Так, кредитным учреждениям были выделены субординированные кредиты на 950 миллиардов рублей.

Кроме того, была принята программа докапитализации банков с помощью государства, в рамках которой финансовые организации могут обменять свои привилегированные акции на облигации федерального займа (ОФЗ). При этом на всю сумму поддержки банки должны будут предоставить кредиты реальному сектору экономики. 25 ноября Улюкаев назвал закон, позволяющий обменивать ОФЗ на акции банков, офертой. Как добавил Улюкаев, он не думает, что банкам придется пользоваться этим инструментом.

В конце октября 2009 года премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что в следующем году объем госпомощи банкам будет снижен вдвое. В качестве кредитной поддержки финансовые организации получат от государства 100 миллиардов рублей, тогда как ранее на эти цели предполагалось направить 250 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше