Минкомсвязи зарезервирует "политические" домены в зоне .рф

Министерство связи и массовых коммуникаций России зарезервирует имена и фамилии известных политических и государственных деятелей страны, чтобы желающие приобрести соответствующие домены в зоне .рф не смогли этого сделать. Об этом в четверг, 26 ноября, заявил глава министерства Игорь Щеголев. Его слова приводит РИА Новости.

По словам министра, мера будет принята, чтобы "исключить возможность спекуляции с именами и фамилиями популярных персон". Это означает, что ни организации, ни частные лица не смогут приобрести такие домены, как, например, Путин.рф, Жириновский.рф, Медведев.рф и так далее. Будет ли Минкомсвязи защищать таким же образом и имена других известных людей, не уточняется.

Кампания по регистрации кириллических доменов в зоне .рф стартовала в России 25 ноября. Пока зарегистрировать такой домен могут только владельцы торговых марок и различные государственные организации. Первым доменом верхнего уровня .рф стала стала Россия.рф. Планируется, что в будущем домен, координатором которого временно Координационный центр национального домена сети интернет, будет передан в ведение государственным органам.

Издание Sluh.biz со ссылкой на источник в компании-регистраторе RU-Center сообщает, что в среду также были зарегистрированы домены Секс.рф, Недвижимость.рф, Кино.рф, Ипотека.рф, Банк.рф и другие.

Источник издания в RU-Center заявил, что такие домены могли быть зарегистрированы только в том случае, если компания предъявила документы на право использовать слова в качестве товарных знаков. По имеющимся сведениям, обладателем всех этих доменов стала компания Центр эффективных технологий и информационных систем (ЦЭТИС).

В Роспатенте Sluh.biz сообщили, что ЦЭТИС является владельцем товарных знаков "Секс" (торговля сумками), "Кино" (продажа ванн и душевых кабин), "Недвижимость" (игры настольные) и другими.

Регистрация домена в зоне .рф для владельцев товарных знаков и госорганизаций составляет 10 тысяч рублей. Предположительно, в первые сутки после начала открытой регистрации стоимость таких доменных имен будет составлять 10 миллионов рублей.

Приоритетная регистрация завершится 25 марта 2010 года. С 20 апреля 2010 года начнется открытая регистрация доменов для граждан России. Ожидается, что к середине лета 2010 года стоимость регистрации в зоне .рф будет составлять около 600 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше