27.11.2009, 12:15:09
Версия для печати | PDA/КПК  
Эми Гудман. Фото с сайта sonoma.edu
Эми Гудман. Фото с сайта sonoma.edu

Американская журналистка обвинила канадских пограничников в давлении на прессу

Американская журналистка Эйми Гудман (Amy Goodman) раскритиковала поведение канадских пограничников, которые, по ее словам, пытались выяснить детали ее предстоящего выступления в Ванкувере. Об этом 26 ноября пишет издание The Globe and Mail со ссылкой на саму Гудман.

Журналистка рассказала, что инцидент произошел в среду, 25 ноября, при въезде в Канаду. По ее словам, после проверки документов пограничники отвели ее в служебное помещение, где провели допрос. Кроме того, сообщила Гудман, они тщательно просмотрели ее записи, которые журналистка подготовила для выступления на мероприятии, организованном канадским Университетом Саймона Фрейзера. Проверке подвергся и ее ноутбук.

Гудман рассказала, что особенно пограничников интересовало, собирается ли она затрагивать тему Олимпиады-2010, которая должна пройти в Ванкувере. Журналистка заверила их, что Олимпийские игры в программу ее речи не входят, однако чиновники, по ее словам, ей не поверили.

Весь допрос занял, по словам Гудман, целый час. Не найдя причин не впустить журналистку, пограничники порекомендовали ей покинуть страну уже в пятницу.

Как сообщает The Globe and Mail, представители пограничной службы Канады прокомментировать описанный инцидент отказались.

Согласно последнему докладу организации "Репортеры без границ" (Reporters sans frontieres, RSF), в рейтинге свободы СМИ Канада из 175 мест заняла 19-ю позицию, опередив США, которые вместе с Великобританией поделили 21-е и 22-е места.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/27/question/  
Последние новости
09.02 12:03 Штаб Путина анонсировал 200-тысячный митинг на Манежной
09.02 11:06 Главком ВМФ РФ рассказал о будущем авианосце
09.02 13:04 Горбачев захотел возглавить "Лигу избирателей"
09.02 12:56 Глава избиркома рассказала о фальсификациях на выборах
09.02 12:51 В Зал славы рок-н-ролла примут шесть групп вне очереди
09.02 12:09 Республиканцы нашли новый аргумент против переговоров с талибами

Аутсайд

ЖЖ Антона Носика: Как мы вчера зажгли на Первом
Носик о съемках передачи на Первом канале про Ddos-атаки. В эфир передача не пойдет, зато на сайт обещали выложить без купюр
"Российская газета": Портрет с сюрпризом
Фотокорреспондент Константин Завражин обнаружил себя на прохоровском плакате и возмутился.
The Guardian: Daily Mirror revamps its website
Небольшая рецензия на обновленный сайт Mirror
Interview: 6 самых загадочных моментов в интервью с Тиной Канделаки на Первом канале
"Мы восхищаемся дипломатическим талантом Тины Канделаки отвечать долго и подробно и при этом увиливать от ответа," - пишет редакция Interview про интервью Канделаки у Познера
Facebook Alexey Novikov: Вчера мне лично было показано, как работает российское ТВ
Инсайд, рассказывающий, как ВГТРК якобы собирается снимать передачу, дискредитирующую оппозиционные митинги. Если вкратце: ищут человека "с роскошным киевским произношением", который бы заявил, что он ветеран оранжевой революции и что теперь он с помощью соцсетей организует протесты в России

Масс-медиа
08.02 18:45 В интернет-издании Roem.ru сменится главный редактор
08.02 15:51 Познер опубликовал написанную им в 1990 году книгу
08.02 12:15 Главред The Times извинился за взлом почты его сотрудниками

Фото ИТАР-ТАСС, Максим Змеев
08.02 17:16
Финансировать общественный телеканал будут за счет коммерческого ТВ
Владимир Соловьев. Фото ИТАР-ТАСС, Петр Ковалев
07.02 16:27
Соловьев объяснил, в чем смысл политических дебатов в России
06.02 18:56
Как федеральные каналы показали митинги 4 февраля

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100