Мотивом убийства Кирова названа месть

Дневник Леонида Николаева, убийцы первого секретаря Ленинградского обкома партии Сергея Кирова, был представлен 1 декабря в петербургском музее знаменитого большевика, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заведующая музеем Татьяна Сухарникова, работавшая с "Автобиографическим рассказом" Николаева в архивах ФСБ, подготовила его к дальнейшей публикации. Согласно ее выводам, убийство не было политическим. Николаев решил отомстить Кирову за свое увольнение из Института истории партии, после которого он стал безработным. В своем дневнике, который Николаев вел, чтобы оставить сыновьям, он пишет: "Мой выстрел будет подобен выстрелу Желябова". Дневник занимает 56 листов.

Николаев застрелил Кирова 1 декабря 1934 года; убийца был приговорен к смерти. Власти заявили, что партийный деятель пал жертвой заговорщиков - "троцкистско-зиновьевского центра"; якобы возглавлявшие его Лев Каменев и Григорий Зиновьев были казнены в 1936 году. Убийство Кирова дало толчок массовому террору и репрессиям, пик которых пришелся на 1937 год.

Выдвигались альтернативные версии преступления. Так, по одной из них, убийство Кирова мог заказать Сталин: таким образом он устранял соперника и получал повод обвинить других своих врагов в заговоре. По другой, убийство было совершено на почве ревности: Киров якобы состоял в связи с женой Николаева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше