Глава ЕАЕК встретился с патриархом Кириллом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1 декабря в своей резиденции встретился с руководством Евроазиатского еврейского конгресса - в частности, президентом Александром Машкевичем - и представителями конференции европейских раввинов, которую возглавляли зампред Совета раввинов ЕАЕК, главный раввин России Адольф Шаевич и генсек совета, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

Президент ЕАЕК рассказал патриарху о деятельности конгресса в сфере межконфессионального и межнационального диалога. В частности, он отметил, что на средства ЕАЕК возводятся не только синагоги, но мечети и церкви. Кроме того, Машкевич поблагодарил предстоятеля РПЦ за врученный ему орден Преподобного
Сергия Радонежского.

Также Машкевич предложил создать постоянно действующую площадку православно-еврейского диалога, которая будет содействовать сближению общественных позиций РПЦ и евразийского еврейства. Предложение создать рабочую группу патриарх Кирилл поддержал. "От нас с вами, братья, зависит, будет человек жить по инстинктам или по нравственным законам", - отметил предстоятель церкви.

В завершение встречи Александр Машкевич отметил, что ЕАЕК и Русская православная церковь достигли взаимопонимания о необходимости более тесного сотрудничества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше