02.12.2009, 10:17:33
Версия для печати | PDA/КПК  
Иллюстрация с сайта rostprom.com
Иллюстрация с сайта rostprom.com

Медведеву предложили вернуться к советским ГОСТам

Бывшие руководители Госстандарта написали президенту Дмитрию Медведеву открытое письмо, в котором попросили отменить закон "О техрегулировании" и вернуться к системе советских ГОСТов. Об этом пишет 2 декабря газета "Коммерсант".

По данным издания, открытое письмо президенту подписали Георгий Колмогоров, который руководил Госстандартом в 1984-1989 годах, Сергей Безверхий (глава того же ведомства в 1992-1997 годах) и Геннадий Воронин (1997-2001). Они отметили, что пока не выполнена ни одна из правительственных программ по разработке техрегламентов, хотя на разработку этих документов тратится до шести миллиардов рублей в год. Кроме того, авторы письма отмечают, что реформа техрегулирования привела к "развалу Госстандарта" - он был заменен Ростехрегулированием.

ГОСТы (государственные стандарты) - были введены в Советском Союзе; первый из них опубликован в 1968 году. Сейчас ГОСТы являются межгосударственным стандартом в СНГ и используются в ряде стран, которые еще не заменили их национальными стандартами.

В России ГОСТы должны были утратить обязательный характер с 2002 года, однако на переходный период (период разработки технических регламентов) их исполнение в ряде пунктов все же обязательно.

Сейчас в России принято только 11 техрегламентов. В конце ноября Дмитрий Медведев пожаловался, что закон "О техрегулировании" до сих пор не заработал. "Просто не знаю, что делать, может быть распустить эти органы наши по техническому регулированию... Надо новые правила эти создавать", - заявил тогда Медведев.

Если Ростехрегулирование будет действительно распущено, то изменение технических регламентов станет еще одной реформой, которая была введена во время президентства Владимира Путина и отменена во времена Дмитрия Медведева. Ранее Медведев раскритиковал появившиеся несколько лет назад госкорпорации и потребовал акционировать их или ликвидировать совсем.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/12/02/gost/  
Последние новости
10.02 11:25 "Коммерсантъ" обратился в полицию по поводу DDoS-атак
10.02 11:31 Министр образования Латвии предложил вернуть русский язык в вузы
10.02 11:19 Овечкин и Семин набрали по два очка в матче НХЛ
10.02 11:07 Маккартни получил звезду на Аллее славы Голливуда

Аутсайд

ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
"РБК daily": В "Сургуттрубопроводстрое" я был просто топ-менеджером
Интервью с Игорем Путиным - двоюродным братом Владимира Путина - о его карьере и бизнесе
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
10.02 11:03 Минэкономразвития раскритиковало идеи ФАС о защите конкуренции
09.02 19:31 Греция согласилась принять условия транша ЕС
09.02 18:57 Иран заплатит за зерно нефтью и золотом
09.02 17:28 Профсоюзы Греции объявили всеобщую двухдневную забастовку

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100