Названы лауреаты премии Андрея Белого

4 декабря в Москве на книжной ярмарке non/fiction были названы лауреаты премии Андрея Белого за 2009 год, сообщает OpenSpace. Лауреатом в поэтической номинации стал Николай Кононов, жюри отметило его сборник "Пилот". В категории "Проза" победил Анатолий Барзах, автор книги "Причастие прошедшего зрения". В номинации "Гуманитарные исследования" победителем названа Наталия Автономова: в 2009 году вышла ее монография "Открытая структура: Якобсон - Бахтин - Лотман - Гаспаров".

В этом году впервые не вручают награду "За заслуги перед литературой"; вместо нее отцы-основатели старейшей российской независимой литературной премии Борис Иванов и Борис Останин решили выбрать победителя в номинации "Литературные проекты и критика". Им стал Александр Уланов, автор эссе "Извилистая прогулка (Ю. Кокошко)" и "Аристократ языка (Л. Рубинштейн)". Вторая спецпремия, за лучший перевод, досталась переводчику с французского Александру Черноглазову.

Награждать победителей будут в конце декабря в Петербурге; лауреатам полагается один рубль, бутылка водки и яблоко на закуску.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше