В России объявлен траур

СюжетПожар в Перми

Президент России подписал указ об объявлении по всей стране 7 декабря днем траура в связи с пожаром в клубе "Хромая лошадь" в Перми, где по последним данным погибли 103 человека. Кроме того, Дмитрий Медведев поручил оказать материальную помощь пострадавшим и семьям погибших как по региональной линии, так и по федеральной, и потребовал постоянно держать его в курсе происходящего, передает РИА Новости.

Ранее трехдневный траур был объявлен в Пермском крае. Сообщалось, что местная администрация выделит родственникам погибших по 100 тысяч рублей. Ведущие российские телеканалы (ВГТРК, Первый, НТВ, Рен-ТВ и другие) уже внесли изменения в программу на выходные, исключив из нее все юмористические и развлекательные передачи. В минувшие выходные подобные изменения были внесены в телеэфиры в связи с крушением "Невского экспресса".

В целом, Медведев потребовал не экономить на оказании помощи, отмечает "Интерфакс". "Если возможно что-то сделать в Москве, то по мере возникновения медицинских показаний, с учетом состояния больных, нужно отправлять их в Москву. Если это невозможно, оказывать помощь на месте, в том числе с использованием современных технологий. Если что-то нужно из Москвы, давайте перебросим", - сказал он на совещании в режиме видеоконференцсвязи с находящимися в Перми главой МЧС Сергеем Шойгу, министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым и главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой.

Президент поручил главе МЧС продумать вопрос существенного ужесточения наказания за неисполнение предписаний органов пожарного надзора и потребовал наказать виновных по всей строгости закона. "Все, что произошло, не может быть квалифицировано иначе, как преступление", - заявил он.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря во время вечеринки по случаю восьмилетия заведения. Клуб выгорел практически полностью: площадь пожара составила 400 квадратных метров при общей площади заведения в 500 квадратных метров. Из присутствоваших 250 человек (приглашено было 280) от ожогов, отравления газом и в давке погибли 103 человека, еще более 130 пострадали, большинство из них находится в тяжелом состоянии.

В качестве основной причины возгорания рассматривается использование пиротехники в помещении. Предположительно, столб искр от "холодного фейерверка" оказался очень высоким и достиг потолочной обшивки, которая мгновенно вспыхнула. По другой версии, фейерверк был некачественным, поэтому залп оказался слишком сильным. В качестве второй вероятной причины пожара рассматривается неисправная проводка осветительных софитов над танц-полом. Сообщалось, что ранее "Хромую лошадь" дважды штрафовали за нарушение правил пожарной безопасности.

По делу о пожаре задержаны два человека: исполнительный директор заведения Светлана Ефремова и пытавшийся скрыться соучредитель клуба Анатолий Зак, который утверждает, что не имеет отношения к ночным событиям, поскольку сдавал клуб в аренду. Зак и Ефремова подозреваются в том, что допустили нарушение правил пожарной безопасности. Следователи разыскивают еще четверых подозреваемых по этому делу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше