Иран временно лишил аккредитации иностранных журналистов

Иранские власти временно отозвали аккредитацию у иностранных журналистов - запрет на работу в стране будет действовать с 7 по 9 декабря, сообщает сообщает BBC News.

7 декабря в Иране традиционно проводятся митинги в память о трех студентах, погибших в 1953 году во время штурма американского посольства.

Правительство Ирана опасается, что во время этих митингов на улицах будут также проводиться несанкционированные акции оппозиции, члены которой недовольны результатами прошедших летом президентских выборов. Помимо запрета на работу иностранных журналистов иранские власти введут ограничения на работу мобильной связи и интернета.

В 1953 году в Иране произошел государственный переворот, в котором участвовали американские и британские спецслужбы. Он также известен как "Операция Аякс". Операция была запущена, после того как в стране был принят закон о национализации нефтяной промышленности Ирана, а премьер-министр Мохаммед Моссадык разорвал дипломатические отношения с США и Великобританией и решил отстранить от власти шаха Мохаммеда Резу Пехлеви. Правительство Моссадыка было свергнуто военными, шах вернулся в Иран, а дипломатические отношения с США были восстановлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше