Московский избирком заранее заготовил протоколы об итогах выборов

Председатель территориальной избирательной комиссии Левобережного района Москвы Римма Шабарова признала, что на прошедших выборах в Мосгордуму итоговые протоколы результатов волеизъявления были проштампованы и подписаны членами избиркома заранее. Такую информацию Шабарова изложила в отзыве на иск партии "Яблоко" о признании недействительными результатов выборов на участках 339 и 401. По закону протокол оформляется и заверяется лишь по окончании пересчета бюллетеней. Об этом в понедельник, 7 декабря, пишут "Ведомости".

Таким образом председатель теризбиркома прокомментировала предоставление "Яблоком" в качестве материалов дела копий протоколов. По мнению Шабаровой, представленные партией копии могли появиться в результате хищения заверенных и подписанных членами участковых избиркомов бланков, которые были изготовлены заранее "для быстрого оформления копий протоколов" и лежали на столах председателей без присмотра. Официально же наблюдатели от "Яблока" копий не просили, и никто из членов комиссии их не заверял.

Представители "Яблока" заявили, что заявление Шабаровой является официальным признанием нарушения процедуры подсчета голосов. Тем не менее, в иске о пересчете голосов на участках 339 и 401 Головинский районный суд отказал, сославшись на то, что итоги пересматриваются только при невозможности установить конечный результат волеизъявления, а перечисления нарушений для такого решения недостаточно.

По результатам выборов в Мосгордуму, которые прошли 11 октября, 32 из 35 мест в ней достались партии "Единая Россия". Оппозиционные партии "Яблоко", ЛДПР и КПРФ признавать итоги волеизъявления отказались. Впоследствии партия "Яблоко" подала в суды Москвы 10 исков о признании недействительными результатов выборов на 14 участках в 10 районах Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше