КНДР напечатала деньги для деноминации еще в 2002 году

Новые воны, введенные в Северной Корее после декабрьской деноминации, были выпущены задолго до самой реформы: в 2002 и 2008 годах. Об этом пишет южнокорейская газета The Choson llbo, ссылаясь на принты новых купюр, увиденные в северокорейской The Choson Shinbo.

Таким образом, подготовка к деноминации длилась в Северной Корее более семи лет. Не исключено, что деноминацию планировалось провести сразу после объявления реформ в 2002 году, которые должны были сделать экономику страны более рыночной. Однако в последние годы реформы стали сворачиваться, а в Северной Корее специально подчеркнули, что деноминация направлена на усиление плановой экономики.

Обмен денег в Северной Корее стал неожиданностью для жителей страны: они должны были обменять средства в семидневный срок - до 6 декабря. При этом 100 старых вон менялись на одну новую в ограниченном количестве: остальные средства либо менялись из расчета один к тысяче, либо не менялись вовсе. Таким образом, с помощью деноминации власти страны нанесли удар по богатым слоям населения.

Для того, чтобы на старые воны невозможно было ничего купить, в Северной Корее закрылись все магазины. Кроме того, ряд СМИ отмечал, что военные приведены в боевую готовность, а по улицам ходят секретные агенты.

Ранее стало известно, что на новых банкнотах в две тысячи вон изображена хижина на горе Пэктусан, в которой якобы родился Ким Чен Ир. Ранее на северокорейских купюрах не появлялось ничего, что могло бы напоминать о Ким Чен Ире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше