На главу псковского избиркома завели уголовное дело

В отношении председателя избирательной комиссии Псковской области возбуждено уголовное дело. Юлию Куликову подозревают в совершении преступлений по статьям "растрата" и "служебный подлог", сообщается на сайте Следственного управления СКП по Псковской области.

По версии следствия, Куликова незаконно потратила на выплату премий сотрудникам избиркома 56 миллионов рублей из средств выделенных на проведение выборов в Госдуму и на президентские выборы. Отмечается, что растрата была совершена в конце 2007 - начале 2008 года с использованием подложных документов.

В сообщении областного управления СКП говорится, что к растрате были причастны другие должностные лица, но их имена не называются. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении Куликовой принималось руководством СКП РФ с учетом особого правового статуса подозреваемой.

Первые сообщения о проверке правоохранительными органами работы областного избиркома появились в марте 2009 года. В ходе обысков были изъяты десятки коробок с документацией и оргтехникой.

Куликова была юрисконсультом бывшего псковского губернатора Михаила Кузнецова, который был отправлен в отставку в феврале 2009 года. Подозреваемая стала главой областного избиркома в 2007 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше