В России впервые за время кризиса не состоялся беззалоговый аукцион

Центробанк России 7 декабря не смог провести беззалоговый аукцион на 5 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ММВБ. Причина срыва аукциона не сообщается, но обычно в подобных случаях подобное объявление ЦБ означает, что на средства просто не нашлось достаточного количества заявок.

Беззалоговые аукционы для коммерческих банков проводятся с октября 2008 года. При этом ни разу еще подобные аукционы не отменялись.

Центробанк ввел систему беззалоговых аукционов для того, чтобы влить на рынок дополнительную ликвидность, которая могла бы помочь банкам справиться с последствиями кризиса. По данным на 7 декабря, финансовые организации должны ЦБ почти 198 миллиардов рублей, взятых на беззалоговых аукционах. Год назад эта сумма была больше в шесть раз.

Параллельно с беззалоговыми аукционами Минфин проводил депозитные аукционы - на них банки могли получить на хранение временно свободные средства бюджета. Эти аукционы периодически срывались из-за отсутствия заявок со стороны коммерческих финансовых организаций.

Срыв беззалогового аукциона может свидетельствовать о том, что банки накопили достаточное количество ликвидности или о том, что они считают ставки ЦБ слишком высокими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше