Гонконгская биржа вырвалась в мировые лидеры по числу IPO

Гонконгская фондовая биржа стала мировым лидером по количеству проведенных в 2009 году первичных размещений акций (IPO), пишет The Wall Street Journal. К 8 декабря в ходе IPO на бирже удалось продать бумаги на 26,8 миллиарда долларов.

По этом показателю Гонконгская фондовая площадка значительно опередила нью-йоркскую NYSE, где эмитенты смогли привлечь только 17,1 миллиарда долларов. Шанхайская биржа заняла третье место с 14 миллиардами.

Гонконгская биржа стала лидером по объему IPO второй раз в своей истории. Впервые это произошло в 2006 году, тогда объем сделок в рамках первичных размещений составил чуть меньше 44 миллиардов долларов. На бирже доминируют китайские компании. В частности, в 2009 году крупнейшие размещения провели Metallurgical Corp of China и China Minsheng Banking Corp., собравшие на двоих 9 миллиардов долларов.

По всей вероятности, в 2010 году на бирже пройдет IPO российской алюминиевой корпорации "Русал", которая планирует привлечь около 2,5 миллиарда долларов. Пока что биржа не одобрила заявку "Русала" на размещение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше