"Ферми" разглядел самый яркий блазар

Космический телескоп "Ферми" разглядел самый яркий блазар из известных на настоящий момент. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте NASA.

В рамках исследования ученых интересовал объект 3C 454.3, расположенный на расстоянии 7,2 миллиарда световых лет от Земли в созвездии Пегаса. В сентябре 2009 года интенсивность излучения этого объекта в гамма-диапазоне начала расти и в настоящее время достигла рекордных значений.

Ученые предполагают, что высокая интенсивность объясняется ориентацией сверхмассивной черной дыры, которая питает данное активное галактическое ядро. Дело в том, что материя, падающая на черную дыру, иногда вырывается в виде джетов - потоков материи, движущихся почти со световой скоростью. Ученые полагают, что дыра расположена так, что выстреливаемые ее джеты направлены непосредственно на Землю.

Совсем недавно ученым удалось установить, что мощные источники электромагнитного излучения, такие как квазары и блазары, могут пригодиться при изучении свойств пространства-времени. Оказывается, если последнее квантуемо, то это должно оказывать влияние на электромагнитное излучение от этих объектов, достигающее Земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше