Следствие заинтересовалось сожженным на "Арктик Си" мусором

Следователи, работающие с делом сухогруза "Арктик Си", намерены проверить мусор, сожженный в печи корабля, рассказал 11 декабря "Интерфаксу" адвокат одного из фигурантов дела Константин Барановский. По его словам, в мусоре, "видимо, будут искать что-то важное, что имеет значение для следствия".

Кроме того, со слов адвоката, следствие намерено проверить, какое оборудование использовали для ремонта на корабле. Каковы цели обеих экспертиз и связаны ли они между собой, в постановлениях, с которыми ознакомили адвокатов, не сказано.

Сухогруз "Арктик Си", исчезновение которого стало одной из главных тем новостных сообщений августа 2009 года, после завершения следственных мероприятий был передан властям Мальты в конце ноября 2009 года. Как сообщает "Балтинфо", 4 декабря 2009 года "Арктик Си" разгрузился в одном из портов Алжира и отправился в новый рейс с другим экипажем.

Прежние члены экипажа вернулись домой: 11 человек прилетели в Россию 17 августа, когда было найдено судно, а оставшиеся четыре человека, находившиеся на судне с июля 2009 года, прибыли в Архангельск 2 декабря. По сведениям "Балтинфо", со всех членов экипажа взята подписка о неразглашении сведений о том, что происходило на судне в период его предполагаемого захвата.

По подозрению в захвате судна арестованы восемь человек - граждане России, Эстонии и Латвии. Им уже предъявлены обвинения, однако они отрицают сам факт захвата и называют себя экологами. На борт судна они поднялись якобы потому, что у их лодки кончилось топливо.

По официальным данным, сухогруз перевозил древесину, однако в связи с его исчезновением в СМИ появлялись различные теории и предположения о том, что на самом деле на борту мог находиться какой-то другой, более ценный, груз. Достоверной информации об этом, однако, нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше