Журналисты узнали цену признания Абхазии науруанцами

Признать независимость Абхазии и Южной Осетии вслед за Россией готова Республика Науру - небольшое островное государство в Тихом океане, население которого составляет около 14 тысяч человек. Как пишет "Коммерсант", о намерении парламента республики рассмотреть этот вопрос объявил министр иностранных дел, торговли и финансов Науру Кирен Кеке, посетивший на днях Южную Осетию.

В Цхинвали Кеке прибыл из Москвы, где, как отмечает издание, обсуждалась возможность выделения Республике Науру финансовой помощи. По информации "Коммерсанта", республика просит у России около 50 миллионов долларов "на неотложные социально-экономические проекты".

Готовность признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии Науру, как сообщает газета, выразила еще в начале осени. Условием республика поставила "активное участие России в международной конференции доноров Науру". В мероприятии, состоявшемся в середине ноября, действительно принял участие российский представитель. А несколько недель спустя министр иностранных дел республики прибыл в Москву.

По информации "Коммерсанта", в Москве Кирен Кеке встречался с российским коллегой Сергеем Лавровым. Сообщение об этой встрече, как отмечает издание, не попало в ленты информагентств и на новостную ленту сайта российского МИДа.

Абхазию и Южную Осетию помимо России признали только Никарагуа и Венесуэла. О согласии Венесуэлы, напомним, объявил в сентябре президент страны Уго Чавес, когда приехал в Москву договариваться о кредитах и поставках оружия. При этом в Москве упорно отрицают версии, согласно которым международное признание Абхазии и Южной Осетии было "куплено".

Науру уже имеет опыт установления дипломатических контактов в обмен на финансовую помощь. Так, в 2002 году республика решила установить отношения с Китаем в ущерб Тайваню (Пекин тогда пообещал науруанцам 130 миллионов долларов). Позднее, однако, в обмен уже на помощь со стороны Тайваня Науру изменила свою позицию, разорвав отношения с Пекином.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше