"Известиям" вынесли предупреждение за публикацию статьи об экстремистах

Прокуратура Москвы вынесла предупреждение газете "Известия" и журналу "Да" в связи с тем, что усмотрела в совместно подготовленной изданиями публикации признаки нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Об этом в понедельник, 14 декабря, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Речь идет о статье "Новая Россия и новая Турция в новом мире", в которой, по мнению прокуратуры, "одобряется деятельность лидера экстремистского религиозного объединения 'Нурджулар'" Саида Нурси.

Материал, автором которого выступил депутат Госдумы Сергей Марков, был опубликован в середине февраля 2009 года. Деятельность международной религиозно-националистической организации "Нурджулар" на территории России была запрещена Верховным судом в апреле 2008 года.

В беседе с "Интерфаксом" президент издательского дома "Известия" Владимир Мамонтов пояснил, что статья "Новая Россия и новая Турция в новом мире" была подготовлена изданием совместно с турецким журналом "Да" ("Диалог Евразия") специально к визиту президента Турции Абдуллы Гюля в Москву (в феврале 2009 года). При этом Мамонтов подчеркнул, что статья была размещена в рекламной вкладке издания.

"Никакого одобрения религиозных сект в этом материале я не помню", - цитирует агентство своего собеседника. При этом он подчеркнул, что выпускающая журнал "Да" организация действует на территории России абсолютно легально. "Если же это реинкарнация религиозной секты, то возникает вопрос: кто дал разрешение выпускать журнал и кто разрешил деятельность самой организации?", - заявил Мамонтов.

Представители журнала "ДА", в свою очередь, выразили несогласие с претензиями прокуратуры. В комментарии от редакции издания, поступившем в распоряжение "Ленты.Ру", говорится, что вызвавшая нарекания статья не содержится одобрения деятельности лидера религиозного объединения “Нурджулар”. "В ней упоминается современный философ Фетхуллах Гюлен, который не является не только лидером, но и членом подобной организации", - подчеркнули в редакции "ДА".

Примечательно, что среди организаций, которым были вынесены соответствующие предупреждения от прокуратуры, оказалось и ЗАО "Московское городское информационное агентство", которое отвечает за содержание стендов Мосгорсправки, расположенных по всему городу. По данным прокуратуры, на стендах Мосгорсправки встречаются материалы, "содержание которых направлено на унижение граждан по национальному признаку". О каких именно справочных текстах идет речь, пресс-служба прокуратуры не указала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше