В Москве откроется музей Рахманинова

Весной 2010 года в Москве откроется музей Сергея Рахманинова, сообщает телеканал "Культура". Музей, создаваемый Рахманиновским обществом, расположится в здании на Большой Ордынке, сейчас находящемся на реставрации.

В числе экспонатов музея рояль Рахманинова, его пюпитр, а также множество фотографий с автографом композитора и прижизненные нотные издания его произведений. Помимо экспозиции, в музее откроются библиотека, музыкальный зал, фонотека и исследовательский центр.

По словам вице-президента Рахманиновского общества Тамары Паршиной, экспонаты музея раскрывают не слишком известные факты биографии Рахманинова - например, его активную благотворительную деятельность. По словам Паршиной, открытие музея Рахманинова в Москве связано с тем, что он был "московским композитором" и "наряду с Чайковским, другими композиторами создавал московскую музыкальную школу".

Сергей Рахманинов жил в Москве с 1888 по 1917 годы, однако после окончания Московской консерватории (1892 год) больше времени проводил в Ивановке, в родовом имении своей жены Натальи Сатиной. (Сейчас в Ивановке действует музей-усадьба композитора, открытый в 1982 году.) В 1917 году композитор навсегда покинул Россию, жил в США и Европе (в основном в своем швейцарском доме).

Рахманинов скончался 28 марта 1943 года в США. Он похоронен на кладбище Кенсико близ Нью-Йорка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше