В России резко выросла ставка по межбанковским кредитам

Ставка MosPrime, отражающая ситуацию на рынке межбанковского рублевого кредитования, выросла 15 декабря сразу на 2,62 процента годовых и достигла 7,29 процента по кредитам на один день. Об этом говорится в материалах ЦБ. Так высоко ставка не поднималась с конца сентября 2009 года, а столь резких колебаний ставки не было с начала года.

С чем связано увеличение ставок по межбанковским рублевым кредитам, пока неизвестно. Сразу после того, как ЦБ сообщил о повышении ставки MosPrime, на ММВБ стали расти курсы доллара и евро: доллар в начале дня торговался в районе 30,1 рубля, а днем пересек отметку в 30,3 рубля. Евро, в свою очередь, поднимался с 43,9 до 44,05 рубля. После достижения пиковых отметок и евро, и доллар вновь начали снижаться.

По ставке MosPrime в конце 2008-го и начале 2009 года было хорошо видно, как банки оценивают ситуацию с ликвидностью на рынке. В январе 2009 года однодневная MosPrime поднималась выше отметки в 23 процента годовых. После этого ставки начали постепенно снижаться - минимум года в 4,5 процента годовых был достигнут 3 декабря.

Ранее неоднократно отмечалось, что осенью 2009 года российские банки перестали испытывать дефицит ликвидности. Во всяком случае, они стали постепенно сокращать заимствования у ЦБ и Минфина: например, 7 декабря впервые за время кризиса беззалоговый аукцион ЦБ не состоялся. 15 декабря, однако, интерес к подобного рода заимствованиям вновь появился: Минфин на депозитном аукционе разместил 50 миллиардов рублей по ставке в 9,4 процента. При этом спрос на аукционе превысил предложение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше