Президенту РФ разрешили использовать армию за границей по своему усмотрению

Совет Федерации принял постановление, по которому президент России сможет лично принимать решения об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за рубежом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее для использования армии за границей президенту требовалась санкция верхней палаты парламента. Предложение об изменении этого положения в Совет Федерации внес Дмитрий Медведев.

Глава государства предлагал предоставить ему эту возможность в целях "защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности".

Согласно закону "Об обороне", президент может применять армию за границей для отражения вооруженного нападения на формирования ВС РФ и другие войска или органы, дислоцированные за пределами страны. Кроме того, российские солдаты по приказу президента могут отражать или предотвращать вооруженное нападение на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой. Также ВС РФ могут использоваться за рубежом для защиты российских граждан за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше