Microsoft закрыла MSN Juku из-за плагиата

Microsoft закрыла китайский сервис микроблогов MSN Juku вследствие обвинений в плагиате со стороны своего канадского конкурента Plurk. Об этом пишет PCWorld. Администрация Plurk обвинила Microsoft в краже более 80 процентов кода ресурса.

По сведениям сотрудников сторонней компании, нанятой Microsoft для переработки украденного кода, пишет издание, 15 декабря компания принесла извинения владельцам Plurk.

Однако эта информация расходится с содержанием заявления, сделанного ранее в декабре китайским подразделением MSN, развивавшим Juku. Утверждалось, что сервис является местной разработкой подразделения, основанной на Windows Live Messenger.

Заявление последовало в ответ на высказывания китайских блогеров, некоторые из которых даже приняли Juku за пиратский клон Plurk.

В самой Microsoft пока никак не прокомментировали ситуацию. Однако, ранее The Financial Times писала о начатом Microsoft внутреннем расследовании. В свою очередь, администрация Plurk 14 декабря призвала пользователей как можно шире осветить скандал и пригрозила Microsoft судебным разбирательством.

Рlurk был лидирующей сетью микроблогов в Китае, пока сервис не заблокировали власти. В Азии Plurk служит аналогом Twitter и первое время десятикратно превосходил его по количеству зарегистрированных абонентов. MSN Juku намеревалась отвоевать у него значительную часть местного рынка микроблогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше