В Минске разогнали пикет в защиту иранских геев

В Минске задержаны участники пикета в защиту 10 гомосексуалистов из Ирана, приговоренных к смертной казни у себя на родине. Об этом сообщает белорусский портал Gay.by.

Согласно информации на сайте, трое активистов движения "ГейБеларусь" Сергей Андросенко, Сергей Прад и Александр Гагарин подошли к зданию посольства Ирана в Минске с плакатами "Остановите убийство геев" на белорусском и английском языках. Также участники акции протеста передали в посольство петицию с требованием остановить преследование геев в Иране.

На месте проведения пикета помимо троих активистов "ГейБеларуси" милиция задержала также корреспондента издания "Наша Нива". После проверки документов журналистка Анастасия Шамро была отпущена на свободу.

"Четыре человека, которые проводили несанкционированный пикет возле здания посольства Ирана в Минске, доставлены в РУВД Советского района. Они задержаны за нарушение законодательства о порядке проведения пикетов и массовых акций", - цитирует представителей минской милиции "Интерфакс".

Поводом для проведения акции, согласно сайту белорусских геев и лесбиянок, послужили сообщения правозащитных организаций. Правозащитники утверждают, что в данный момент в Иране 10 молодых мужчин, среди которых восемь подростков, ожидают смертной казни по обвинению в "содомии", и еще два человека ждут решения суда по аналогичному обвинению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше