На Украине запретили валютные кредитные карты

Нацбанк Украины запретил коммерческим финансовым организациям выдавать валютные кредиты по банковским картам, пишет газета "Коммерсант-Украина". Запрет касается как новых договоров, так и уже выпущенных кредитных карт, в том числе и с функцией офердрафта (временного кредитовании при отсутствии средств на карте).

Всего на Украине используется 5,36 миллиона банковских карт, по которым можно выдавать кредиты. Большая часть банков кредитует своих клиентов в гривнах: валютных кредитных карт в стране только около ста тысяч (таковы данные Украинской ассоциации банков–членов платежной системы ЕМА). Обычно они используются для поездок за рубеж.

Ранее в Нацбанке в рамках антикризисных мер уже запретили кредитование физических лиц в валюте. Однако пояснений о том, распространяется ли эта норма на кредитные карты в валюте, не было, отмечает УНИАН. Теперь в Нацбанке подчеркнули, что если держатели украинских карт хотят расплатиться по ним за рубежом, то на их счетах должны храниться собственные деньги

Ограничение кредитования в валюте связано с ослаблением курса гривны: при девальвации национальной валюты кредиты в долларах и евро отдавать становится сложнее, что создает предпосылки для ослабления всей банковской системы в целом, так как у финансовых организаций растет просрочка по кредитам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше