18.12.2009, 03:23:44
Версия для печати | PDA/КПК  
Рамзан Кадыров. Фото ©AFP
Рамзан Кадыров. Фото ©AFP

Суд отказался вызвать Кадырова по делу Сулима Ямадаева

18.12.2009
Дубайский суд отказался вызвать Кадырова по делу Сулима Ямадаева

Дубайский суд отказался вызвать президента Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Об этом 17 декабря сообщает "Кавказский узел".

Таким образом суд отклонил ходатайство защиты обвиняемых, которая просила вызвать в качестве свидетеля по делу Сулима Ямадаева Рамзана Кадырова и членов делегации, с которой он в 2008 году посещал ОАЭ.

Последнее заседание суда по этому делу состоялось 16 ноября 2009 года. Тогда предполагалось, что подозреваемые в организации преступления могут быть отпущены на свободу, так как судья был неудовлетворен доводами обвинения, а свидетелями по делу были исключительно сотрудники полиции Дубая. В связи с этим, было принято решение отложить заседание на месяц, для того, чтобы вызвать еще двух свидетелей.

В ходе заседания свидетели, также являющиеся полицейскими, сообщили, что обвиняемые - гражданин Таджикистана Махсуджон Исматов и иранец Махди Лорния, осуществляли слежку за Ямадаевым, участвовали в планировании покушения на него, а также в 2008 году в ОАЭ получили от чеченской делегации золотой пистолет, из которого планировалось застрелить Ямадаева.

Между тем, обвиняемые в суде свою вину отрицают, однако дубайские полицейские утверждают, что после ареста они сознались в содеянном и выдали всех подельников. По данным полиции, в качестве организатора покушения на Ямадаева в деле фигурирует Адам Делимханов, а исполнителями преступления следствие считает Турпала, Марвана и Салмана Кимаевых.

Еще один обвиняемый по делу - Элимпаша Хацуев, был задержан по подозрению в причастности к убийству в сентябре 2008 года брата Сулима - Руслана Ямадаева, бывшего депутата Госдумы РФ.

Родственники Ямадаевых неоднократно обвиняли в причастности к организации этих преступлений Рамзана Кадырова, который категорически отрицает эти обвинения.

Покушение на бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева было совершено 28 марта на подземной автостоянке в одном из престижных районов Дубая. По информации следствия, Ямадаев был убит, однако его родственники настаивают на том, что он жив.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/12/18/kadirov/  
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку
11.02 14:45 В Свердловской области загорелся склад бытовой техники
11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США
11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика

Кавказ
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 15:10 В Черкесском суде произошла массовая драка
08.02 20:41 "РосПил" разоблачил мошеннические закупки в МВД Чечни
08.02 09:37 Лидера ингушских боевиков обвинили в покушении на Евкурова
07.02 14:02 Фигуранту дела о теракте в "Домодедово" дали девять лет
07.02 11:34 Телеканал MDR отказался от балетной труппы после скандала с Кадыровым
06.02 16:24 В Дербенте уходивший от преследования боевик упал с крыши
03.02 15:47 Хлопонин пообещал инвесторам в кавказские курорты госгарантии на 100 миллиардов
02.02 18:33 В Дагестане определили районы максимальной активности боевиков

Александр Хлопонин. Фото РИА Новости, Сергей Субботин
09.02 16:32
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
Подпись к изображению
07.02 14:37
Фигуранта дела о теракте в "Домодедово" посадили за другие преступления
27.01 16:22
В Нальчике боевики убили военного летчика
10.01 18:27
В Чечне произошло крупнейшее столкновение за последние годы
26.12 16:04
Брата и сестру из Чечни посадили за поиск шахидки в Литве

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100