Подлодка К-18 "Карелия" завершила ходовые испытания

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота России К-18 "Карелия" завершил программу ходовых испытаний в море после прохождения ремонта и модернизации в "Центре судоремонта "Звездочка". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Программа заводских испытаний включала в себя три морских похода, которые были завершены успешно. Как ожидается, до конца 2009 года "Карелия" уйдет к месту постоянной приписки.

Подлодка, входящая в состав ВМФ России с 1989 года, проходила модернизацию на"Звездочке", расположенной в Архангельской области, в городе Северодвинск. Работы по среднему ремонту и модернизации велись на АПЛ с октября 2004 года, а в ноябре 2008 года крейсер был выведен из эллинга. После модернизации понизилась шумность "Карелии", повысились обеспечение живучести и ядерной безопасности, а также возможности обнаружения подводных лодок противника.

"К-18" уже пятый ракетоносец серии 667БДРМ "Дельфин", прошедший ремонт в северодвинском центре судоремонта. Ранее предприятие работало с подводными крейсерами К-51 "Верхотурье", К-84 "Екатеринбург", К-114 "Тула", К-117 "Брянск". На вооружении в общей сложности находится шесть АПЛ проекта "Дельфин"; шестой крейсер - К-407 "Новомосковск", который на "Звездочке" занял место "Карелии".

"Карелия" была построена "Севмашпредприятием" в Северодвинске. АПЛ, водоизмещение которой составляет 12 тысяч тонн, способна развивать скорость до 24 узлов. Вооружение крейсеров проекта "Дельфин" представлено 16 межконтинентальными баллистическими ракетами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше