В США за день закрылись семь банков

Федеральное агентство по страхованию вкладов (Federal Deposit Insurance Corp., FDIC) США 18 декабря закрыло сразу семь региональных банков, говорится в нескольких пресс-релизах FDIC, размещенных на сайте организации. Таким образом, с начала 2009 года в США обанкротились уже 140 банков. Для сравнения, в России права на осуществление профильных операций за 2009 год лишились 44 финансовых учреждения.

Два из семи обанкротившихся банков - First Federal Bank of California и Imperial Capital Bank - находятся в Калифорнии. Остальные пять (Independent Bankers Bank, New South Federal Savings Bank, Citizens State Bank, Peoples First Community Bank и RockBridge Commercial Bank) находятся в разных штатах - Иллинойсе, Алабаме, Мичигане, Флориде и Джорджии соответственно.

Наиболее крупным из всех семи банков является First Federal Bank of California, отмечает Bloomberg. Активы этой финансовой организации составляют 6,1 миллиарда долларов, а вклады - 4,5 миллиарда долларов. На втором месте по активам Imperial Capital Bank - четыре миллиарда долларов. У всех семи банков активы не превышают 14,4 миллиарда долларов.

На активы Imperial Capital Bank и First Federal Bank of California уже нашлись покупатели: первую из указанных финансовых организаций приобрел City National Bank, а вторую - OneWest Bank. Отделения обанкротившихся банков откроются под новыми брендами.

Закрытие американских банков связано с экономическим спадом в стране. Особенно от кризиса пострадали финансовые организации, работающие с сектором недвижимости. По оценкам экспертов, в ближайшие годы может быть закрыто до 400 американских банков. Тем не менее, рекорд 1989 года, когда за 12 месяцев закрылись 534 финансовых учреждения, побить не удастся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше