Глава Morgan Stanley отказался от годового бонуса третий раз за три года

Исполнительный директор американского банка Morgan Stanley Джон Мэк отказался от традиционного бонуса по итогам работы за год, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на письмо сотрудникам банка. Кроме того, он посоветовал воздержаться от получения дополнительного вознаграждения и членам совета директоров банка.

Джон Мэк отказывается от бонуса уже третий год подряд. В 2007 году он аргументировал отказ тем, что Morgan Stanley получил первый квартальный убыток с того времени, как банк стал публичным, а в 2008-м - тем, что Morgan Stanley вынужден был попросить помощи у государства, отмечает Bloomberg.

1 января 2010 года Мэк оставит кресло исполнительного директора банка, но останется руководителем совета директоров. Во время кризиса его банк получил от правительства 10 миллиардов долларов в качестве помощи, но оказался в числе первых финансовых организаций, которые отдали деньги обратно в бюджет.

В 2009 году Morgan Stanley изменил политику вознаграждения своих сотрудников, привязав бонусы к долгосрочному развитию банка.

Дискуссия о бонусах руководителям финансовых организаций стала одной из самых острых в 2009 году. Она началась после того, как выяснилось, что топ-менеджеры ряда едва не обанкротившихся организаций получили многомиллионные бонусы по итогам 2008 года. В нескольких странах мира, например в Великобритании и Франции, были разработаны законопроекты, ограничивающие бонусы банкиров на законодательном уровне. В США же, как свидетельствует статистика нескольких банков (например, Goldman Sachs), выплаты менеджерам вернулись на докризисный уровень.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше