Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2009/12/21/avatar/
26.05.2012, суббота, 09:23:58
Обновлено 21.12.2009 в 14:37:25

"Аватар" установил в России абсолютный рекорд по кассовым сборам

Фильм Джеймса Кэмерона "Аватар" заработал в российском прокате за первые выходные 21 миллион долларов. Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter. Таким образом, был побит прежний рекорд по премьерным сборам в России, установленный ранее мультфильмом "Ледниковый период 3: Эра динозавров". Напомним, что сборы этого фильма составили 20,9 миллиона долларов.

Стоит отметить, что российский старт "Аватара" оказался самым внушительным по сравнению с европейскими и азиатскими рынками. Так, во Франции картина заработала 19 миллионов долларов, в Великобритании - 14,2 миллиона, в Германии - 13,2 миллиона, а в Южной Корее - 10,8 миллиона долларов.

В Северной Америке фильм Джеймса Кэмерона собрал с момента премьеры 73 миллиона долларов, а общие мировые сборы картины достигли 232 миллионов.

Бюджет проекта до сих пор держится в тайне. Источники в киностудии FOX утверждают, что ее производство обошлось в 237 миллионов долларов, еще около 100 было потрачено на рекламу и продвижение.