Путин пообещал воссоздать в Москве взорванный в Кутаиси мемориал

Премьер-министр Владимир Путин пообещал восстановить в Москве Монумент славы, снесенный в Кутаиси 19 декабря. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным "Интерфакс", конкретного места для памятника премьер не предложил, однако выразил надежду, что московские власти смогут его найти. Путин добавил, что автору оригинального Монумента славы, живущему в Тбилиси, могут помочь российские специалисты. "Уверен, что в нашей стране найдется достаточно людей, которые выделят средства на этот памятник, в том числе, представители грузинской диаспоры", - сказал Путин.

Памятник советским воинам в Кутаиси был снесен 19 декабря. В ходе подрыва монумента погибли два человека. Согласно выводам прокуратуры, это произошло из-за несоблюдения норм безопасности. Сносу предшествовали акции протеста оппозиции. По официальной версии, памятник снесли, чтобы освободить место для нового парламента. Грузинские власти обещали перенести часть монумента в другое место.

Автор памятника, грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили, возражал против переноса и демонтажа мемориала. Он пытался опротестовать это решение в суде. С точки зрения Бердзенишвили, снос памятника оскорбил память грузинских воинов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Путин также сказал, что инициатива по снесению памятника была попыткой "стереть из исторической памяти народов Советского Союза память об общем героическом прошлом".

Между тем, вице-премьер Сергей Иванов заявил 22 декабря, что правительство выделит в текущем и будущем году пять миллионов долларов на содержание воинских мемориалов за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше