Налоговая амнистия принесла Италии 114 миллиардов долларов

Налоговая амнистия в Италии позволила вернуть в страну к 15 декабря 2009 года более 80 миллиардов евро (около 114 миллиардов долларов), пишет The Wall Street Journal. Правительство страны считает амнистию удачной и решило продлить ее срок до апреля 2010 года.

Нынешняя амнистия, начатая в октябре, является третьей по счету за последние восемь лет. Согласно разработанному правительством плану, граждане могут возвращать скрытые доходы в страну при условии выплаты 6 процентов от величины своих активов. Такая ставка будет действовать до 28 февраля, а затем она будет увеличена до 7 процентов.

Амнистия вернула в бюджет около 4 миллиардов евро. Значительную выгоду получили и малые банки и управляющие компании страны. А вот крупнейшие кредитные учреждения - Intesa и UniCredit - не смогли привлечь значительную долю возвращенных на родину сумм.

Во многом успех текущей амнистии может объясняться изменениями в статусе основных офшоров, которые обязались раскрывать больше информации о случаях возможного ухода от налогов. Итальянские банкиры считают, что безопасных мест для налоговых уклонистов в мире просто не осталось.

Интересно, что в России результат налоговой амнистии, объявленной в октябре 2008 года, оказался намного скромнее. За год компании перечислили в бюджет около 3 миллиардов рублей (100 миллионов долларов), что в 55 раз меньше чем в Италии. Амнистии сейчас проводятся в Великобритании и США, но их финансовые результаты пока не публикуются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше