Турция решила не отказываться от израильских беспилотников

Турция достигла договоренности с Израилем относительно покупки десяти беспилотных летательных аппаратов, сообщает Reuters со ссылкой на слова исполнительного директора турецкой компании Turkish Aerospace Industries Мухаррема Дорткасли (Muharrem Dortkasli). Официально о соглашении и его подробностях будет объявлено в ближайшие несколько дней.

Контракт на покупку израильских беспилотников Harpy-2 и Heron был заключен между Турцией и Израилем в 2005 году. Его сумма составила 185 миллионов долларов. Партия беспилотников Harpy-2 была передана Турции в декабре 2008 года с опозданием на год. Предполагалось, что следующие несколько беспилотников должны быть доставлены в феврале 2009 года.

21 ноября 2009 года Турция дала военным израильским предприятиям ELbit Systems и Israel Aerospace Industries (IAI), исполняющим контракт на поставку беспилотников, 50 дней на передачу стране БПЛА. Сообщалось, что если израильская сторона не успеет выполнить контракт в установленный срок, Турция аннулирует сделку.

В октябре текущего года турецкая газета Zaman писала, что в случае, если беспилотники не будут доставлены в Турцию до конца 2009 года, Анкара может потребовать от израильских подрядчиков штраф в размере четырех миллионов долларов.

Израильские компании утверждают, что не несут ответственности за отсрочки в поставке заказанных Турцией беспилотников, поскольку не могут получить детали, производимые одним из турецких партнеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше