Объявлены номинанты на премию "Золотой орел"

Национальная академия кинематографических искусств и наук России представила список номинантов на свою премию "Золотой орел". Как сообщает РИА Новости, на главный приз в категории "лучший игровой фильм" претендуют пять картин: "Анна Каренина" Сергея Соловьева, "Палата №6" Карена Шахназарова, "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя, "Стиляги" Валерия Тодоровского и "Царь" Павла Лунгина.

В категории "лучшая режиссерская работа" представлены Николай Досталь, Валерий Тодоровский и Карен Шахназаров.

За "Золотого орла" в актерских категориях будут бороться Светлана Крючкова ("Похороните меня за плинтусом"), Наталья Негода ("Бубен, барабан") и Чулпан Хаматова ("Событие"),

В мужской категории премия может быть присуждена Владимиру Ильину ("Палата №6"), Богдану Ступке ("Тарас Бульба") и Олегу Янковскому ("Анна Каренина").

За роли второго плана на награды академии будут претендовать Полина Кутепова ("Чудо"), Анна Михалкова ("Сумасшедшая помощь") и Нина Усатова ("Поп"), а также Сергей Гармаш ("Стиляги"), Сергей Маковецкий ("Чудо") и Сергей Юрский ("Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину").

За звание "лучший анимационный фильм" будут бороться "Правдивая история о трех поросятах", "Проект "Смешарики", сезон 2009 года и "Роберт Шуман. Письма".

Среди неигровых фильмов на соискание премии выдвинуты картины "Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера" Игоря Майбороды, "Сумерки богов" Сергея Мирошниченко и "Этюды о Гоголе" Евгения Потеевского.

В номинации "лучший зарубежный фильм в российском прокате" представлены "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино, "Вики Кристина Барселона" Вуди Аллена и "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойла.

Торжественная церемония награждения победителей пройдет 29 января в первом павильоне "Мосфильма".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше