Официальный курс доллара понижен на 50 копеек

Банк России установил курс доллара на выходные в размере 29,43 рубля, что на 50 копеек ниже показателя предыдущего дня. Евро, в свою очередь, снизился на 63 копейки до 42,36 рубля. Бивалютная корзина (0,55 доллара и 0,45 евро) сократилась на 56 копеек до 35,25 рубля.

Ранее рубль показал рост к основным валютам и на ММВБ. В начале торгов доллар потерял 35 копеек, опустившись до отметки 29,42 рубля. Евро подешевел еще сильнее - на 42 копейки до 42,4 рубля.

Подъем курса рубля объясняется активностью экспортеров, продававших валютную выручку. При этом Центробанк покупал недостаточно иностранной валюты, чтобы предотвратить ее резкое падение.

В последние два дня биржевой курс рубля резко поднялся как к доллару, так и к евро, отыграв почти все падение с начала декабря.

До последних дней курс российской валюты быстро снижался, упав к доллару более чем на два рубля. Снижение произошло из-за негативных ожиданий инвесторов относительно ситуации на развивающихся рынках, вызванных возможным дефолтом инвестфонда Dubai World.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше