"Сапсан" доберется до Нижнего Новгорода к лету 2010 года

Высокоскоростной поезд "Сапсан" начнет совершать регулярные рейсы по маршруту Москва - Нижний Новгород летом 2010 года. Первая поездка запланирована на июнь. Об этом в ходе пресс-конференции, которая состоялась в пятницу, 25 декабря, заявил начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун. Его слова приводит РИА Новости.

Лесун рассказал, что в проект организации движения "Сапсан" по Горьковской железной дороге, по которой пролегает маршрут Москва - Нижний Новгород, вложено около 9,5 миллиарда рублей. Подготовка к запуску высокоскоростного поезда заняла три года. Начальник Горьковской железной дороги отметил, что ближайшие месяцы до запуска "Сапсана" будут потрачены на "приведение инфраструктуры в надлежащее состояние".

На "Сапсане" от Москвы до Нижнего Новгорода можно будет добраться за 3 часа 55 минут. Сейчас на поездку из Москвы в Нижний Новгород пассажиры РЖД тратят в среднем от пяти до восьми часов.

В настоящее время на "Сапсане", который способен развить скорость до 250 километров в час, можно добраться из Москвы до Петербурга и обратно. В первый регулярный рейс из столицы в Питер скоростной поезд отправился в четверг, 17 декабря. Ежедневно "Сапсан" совершает по шесть поездок в обе стороны. Время в пути составляет от 3 часов 45 минут (утренние рейсы и вечерние рейсы) до 4 часов 15 минут (дневные рейсы).

В будущем РЖД планирует запустить "Сапсаны" по маршрутам Москва - Сочи, Москва - Самара и Москва - Курск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше