Жители подмосковной деревни обвинили завод LG в загрязнении воздуха

Жители подмосковной деревни Шелковка написали главе управления Роспотребнадзора по Московской области Ольге Гавриленко и президенту России Дмитрию Медведеву письмо, в котором просят разобраться в ситуации с заводом LG. Об этом пишет РБК Daily.

Завод компании LG Electronics был построен в 2006 году на площади 50 гектар в поселке Дорохово Рузского района Московской области. Жители соседней Шелковки считают, что завод стоит слишком близко к жилой застройке. Кроме того, они утверждают, что предприятие круглосуточно производит выбросы токсичных веществ, которые наносят ущерб здоровью граждан.

Согласно результатам экспертизы Института проблем экологии и эволюции РАН, которые приводит РБК Daily, в пробах воздуха Шелковки обнаружено более ста загрязняющих веществ, опасные концентрации и стойкие токсичные вещества.

Как отмечается в публикации, в августе 2009 года Рузский районный суд предписал владельцу предприятия исправить неблагоприятную экологическую ситуацию, после чего завод "направил незначительные средства на фильтры".

Сейчас завод работает в прежнем режиме. На нем производятся жидкокристаллические и плазменные телевизоры, домашние кинотеатры, мониторы для компьютеров, а также бытовая техника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше