29.12.2009, 15:24:46
Версия для печати | PDA/КПК  
Скриншот AdMob
Скриншот AdMob

Защитники прав потребителей опротестовали покупку Google компании AdMob

Две группы по защите прав потребителей направили в Федеральную торговую комиссию США (FTC) письмо с просьбой заблокировать приобретение корпорацией Google оператора мобильной рекламы AdMob. Об этом пишет InformationWeek.

По мнению представителей организаций Consumer Watchdog и Center for Digital Democracy, поисковой гигант таким образом пытается выкупить себе дорогу на рынок мобильной рекламы. Для потребителей это может обернуться ростом цен на рекламу и сокращением ассортимента предложений. Также организации обеспокоены угрозой снижения уровня пользовательской безопасности в случае объединения Google и AdMob.

Несколькими днями ранее FTC решила подробнее изучить условия и последствия покупки оператора мобильной рекламы AdMob корпорацией Google за 750 миллионов долларов. Сотрудники FTC, рассматривавшие заявку, запросили у корпорации дополнительную информацию по сделке. В результате ее завершение было отложено на неопределенный срок.

В самой Google никаких трудностей с оформлением поглощения не усмотрели. По мнению представителей корпорации, на рынке мобильной рекламы работает больше десятка игроков, и конкуренция в отрасли достаточно велика. Также они предположили, что повышенное внимание к сделке было связано с успехами Google - в частности, на рынке контекстной рекламы.

Google объявил о покупке AdMob 9 ноября 2009 года. Предусматривалось, что корпорация должна была оплатить покупку своими ценными бумагами. После анонса поглощения аналитики отмечали, что Google заплатил за AdMob несколько годовых оборотов последней.

Общий объем средств, привлеченных на рынок мобильной рекламы, в этом году должен достигнуть 416 миллионов долларов. По данным eMarketer, это составит 0,4 процента от всего рекламного рынка. По мнению экспертов, пишет издание, в случае успешного поглощения Google оператора AdMob, конкуренты корпорации, такие как Microsoft и Yahoo, могут задуматься о целесообразности заключения аналогичных сделок с оставшимися рекламными операторами.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/12/29/googlemob/  
Последние новости
11.02 18:17 Крупный пожар под Екатеринбургом локализован
11.02 17:52 Путин передал устроителям "антиоранжевого" митинга деньги на штраф
11.02 17:54 В Дагестане ввели режим ЧС из-за морозов
11.02 17:15 В городах России прошли акции в поддержку Путина
11.02 16:51 Российские биатлонистки не добрались до подиума на спринте

Аутсайд

Los Angeles Times: ABC sells all of its Oscar broadcast commercial spots
Полминуты рекламы во время Оскара обойдется в 1,7 миллиона долларов. Для сравнения, во время Super Bowl эфирное время продавалось в два раза дороже
"Маркер": "Ростелеком" официально признал свой логотип ухом
Компания подала в Роспатент заявки на слова "Ухо" и "Uho"
"Коммерсантъ": Москва заморозила рекламные щиты
Власти столицы пока не будут требовать демонтажа рекламных конструкций, аренда которых истекает в 2012 году
Mashable: Sunscreen Ad Revealed Only When the Sun Comes Out
Интересная идея билборда, рекламирующего крем для загара - картинка появляется только в солнечных лучах
PopSop: Daniel Craig to Star in Heineken’s New Advertising Campaign around SKYFALL
В рекламе компании Heineken, которая является спонсором "бондианы", наконец снимется сам Бонд - Дэниэл Крейг. В этом году, кстати, отмечается 50 лет фильмам про секретного агента британской разведки
AdMe: Котореклама
Самая часто встречающаяся здесь идея - пропылесосить кота. Ок.

О рекламе
10.02 15:26 Бейонсе и Jay-Z решили запатентовать имя дочери
10.02 11:05 В рекламе British Airways сделали из доставки багажа соревнование
09.02 13:32 Friskies предложил поиграть с живыми котами в Facebook

Кадр из ролика Coca-Cola
06.02 09:40
В рекламе на Super Bowl было особенно много зверюшек и автомобилей

Кадр из рекламного ролика Coca-Cola. Изображение с сервиса YouTube
04.02 10:41
Лучшие ролики Super Bowl
01.02 16:36
Как соревнуются друг с другом Pepsi и Coca-Cola

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100