В 2010 году центральный офис "Газпрома" проверят сельские чиновники

На сайтах прокуратур субъектов РФ опубликованы списки проверок российского бизнеса госструктрами на 2010 год. Журналисты газеты "Ведомости" выяснили, что в мае 2010 года центральный офис "Газпрома" будет проверять администрация Спешковского сельского поселения в Пермском крае. В "Газпроме" заявили, что знают о грядущей проверке, но причину ее назвать затруднились.

Закон о защите прав предпринимателей, принятый в 2008 году, обязал все проверяющие органы, за исключением налоговых и МВД, с 2010 года вести проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с отправленным в прокуратуру планом, а саму прокуратуру - публиковать сводные планы проверок.

Генпрокуратура пока не свела в единый план все региональные документы, но речь идет о сотнях тысяч проверок. Только в Москве проведут более 42 тысяч проверок.

В списках Генпрокуратуры можно найти далеко не самые распространенные виды проверок. К примеру, Ульяновский автомобильный завод в ноябре 2010 года проверит Госнаркоконтроль. Причина проверки на сайте Генпрокуратуры не сообщается.

Московский территориальный отдел Московско-Окского территориального управления Росрыболовства собирается в декабре проверить Московский почтамт. Кроме того, проверить отделения "Почты России" в 2010 году, помимо уже упомянутого Росрыболовства, хотят органы ГИБДД и инспекция охраны природы.

Стоит также отметить, что в мае 2009 года вступили в силу поправки к закону "О защите прав юридических лиц при проведении государственного и муниципального контроля", инициированные президентом России Дмитрием Медведевым. Согласно поправкам, плановые проверки малого бизнеса в России должны проводиться не чаще, чем раз в три года, при этом проверяющий орган должен публиковать план подобных проверок, а внеплановые проверки должны согласовываться с прокуратурой.

В июле генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что Генпрокуратура отменила 45 процентов проверок малого бизнеса, запланированных на 2009 год. Теперь бизнес-сообщество предлагает распространить существующие ограничения на внеплановые проверки среднего и даже крупного бизнеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше