Полиция Израиля арестовала "атомного шпиона" Мордехая Вануну

Израильский "атомный шпион" Мордехай Вануну арестован по подозрению в контактах с иностранцами, что запрещено условиями его освобождения из тюрьмы, сообщает 29 декабря AFP.

По словам представителя полиции Израиля Мики Розенфелда, Вануну был арестован вечером в понедельник. Детали его задержания не приводятся. По данным The Jerosalem Post, во вторник Вануну появится на заседании суда.

Мордехай Вануну в 1986 году был приговорен к 18 годам тюрьмы за разглашение секретных данных о ядерной программе Израиля. С 2004 года он неоднократно задерживался за нарушение условий освобождения, в том числе и за контакты с иностранцами. Бывший сотрудник израильского ядерного центра в Димоне добивается права уехать из Израиля (ему запрещено пересекать границы страны) и выступает против политики своей страны.

Обнародованные Вануну материалы, которые опубликовала более 20 лет назад британская газета The Sunday Times, позволили сделать выводы о наличии у Израиля существенного арсенала ядерного оружия. По некоторым данным, страна занимает шестое место в мире по количеству ядерных боеголовок. Официальный Иерусалим наличие в стране ядерного оружия не подтверждает, но и не опровергает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше